Аспиранты кафедры на форуме «Инженеры будущего 2022»

В период с 27 июня по 7 июля аспиранты Александр Жуков и Александр Дюрягин принимали участие в X Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего 2022».

На одну площадку были приглашены представители крупнейших машиностроительных предприятий и ВУЗов аналогичной направленности из 70 стран и 47-ми регионов России. В рамках форума проводилось множество мастер-классов, лекций и семинаров. Одно из таких мероприятий было организовано компанией АСКОН для презентации нового продукта КОМПАС-22, знакомству с функционалом программного модуля.

Насыщенная ускоренная учебная программа позволила слушателям курса реализовать и защитить проект по оптимизации конструкции изделия «Фен промышленный». При решении задачи оптимизации применялась функция компоновочной геометрии, позволяющая редактировать конструктивные параметры элементов сборки с сохранением согласованности ее связей. Кроме того, использовались такие программные приложения как KompasFlow (для проведения расчетов гидро- и газодинамики потоков), IOSO-K (для параметрической оптимизации конструкции изделия по расчетным значениям в KompasFlow) и КОМПАС-Эксперт (для проверки ошибок и замечаний в чертежах, спецификациях и 3D-моделях).

Жуков А. и Дюрягин А. на защите проекта «Фен промышленный»

За успешную защиту проекта организаторы вручали участникам памятные призы с логотипами компании АСКОН, а также брендом КОМПАС.

Затем 2 дня аспиранты изучали такие программы как ВЕРТИКАЛЬ (для разработки технологических процессов) и ПОЛИНОМ: MDM (огромная база оборудования, инструмента, стандартных изделий, переходов операции, целых операций и т.д. с возможностью добавления элементов в зависимости от нужд производства). Ранее им не приходилось работать с данными программами, поэтому очень полезно было получить навык разработки технологических процессов, пользуясь данным ПО.

По завершении курса прошли экспресс-сертификацию в программе ВЕРТИКАЛЬ.

Кроме того, участники форума выделили пользу от мастер-класса «Идеальная презентация», на котором узнали основные правила и рекомендации от спикера по созданию презентаций проектов и их представлении аудитории.

В рамках форума участники ездили на экскурсии, на которых посетили тульские предприятия «Туламашзавод» и «Тулаточмаш», Тульский оружейный музей, а также Тульский Кремль.

Запись опубликована в рубрике Новости науки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.